新所得税法下装修费应如何摊销?

来源: | 发布时间:2020-10-12 02:52

银行2008年1月1日与某企业签订租赁合同,期限为2年,银行装修完时2008年5月1日营业时已剩余租赁期20个月,发生装修费60万元,应如何摊销?如果该银行总行规定,剩余租赁期不足60个月的装修费按60个月摊销,那么该银行2008年摊8万元,是否可调减16万元?(60/20*8-60万/60个月*8)

企业所得税法第十三条第(二)项,租入固定资产的改良支出作为长期待摊费用,按照规定摊销的,准予扣除:同时第六十八条进一步明确,第(二)项规定的支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销。

  按照现行所得税法扣除规定,对于银行纳税年度内应摊未摊的装修费用,不得移转以后年度补扣。也就是说,银行将应20个月摊销的装修费用分60个月摊销,那从第21个月开始,摊销的装修费用税法将不再允许扣除。


本文永久链接:http://edu.weuq.cn/c/i/15492639.html

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。