企业房屋的二次装修费应如何列支?

来源: | 发布时间:2020-09-27 03:45

  咨询内容:企业房屋的二次装修费应如何列支?

  回复内容:根据《企业所得税税前扣除办法》(国税发[2000]84号)第三十一条规定:纳税人的固定资产修理支出可在发生当期直接扣除。纳税人的固定资产改良支出,如有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧,可作为递延费用,在不短于5年的期间内平均摊销。

  符合下列条件之一的固定资产修理,应视为固定资产改良支出:

  (一) 发生的修理支出达到固定资产原值20%以上;

  (二) 经过修理后有关资产的经济使用寿命延长二年以上;

  (三) 经过修理后的固定资产被用于新的或不同的用途。

  企业发生的固定资产装修、装潢费用如属于上述“固定资产改良支出”的,可在固定资产科目下增设“固定资产装修”明细科目,按照该项固定资产尚可使用年限通过计提折旧的形式分期摊销,摊销年限不得低于3年。

  2007年度按上述规定执行,2007年以前已按原规定处理的不再进行调整。



本文永久链接:http://edu.weuq.cn/c/i/15487146.html

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。