计提的安全费年末要调整应纳税所得额吗?

来源: | 发布时间:2020-07-24 21:21

高危行业计提的安全费,如果期末有余额,即计提了但是没有支出,年末计算应纳税所得额是否要做纳税调增?

财政部 国家发展改革委 国家煤矿安全监察局关于印发《煤炭生产安全费用提取和使用管理办法》和《关于规范煤矿维简费管理问题的若干规定》的通知(财建[2004]119号)附件1《煤炭生产安全费用提取和使用管理办法》第七条规定:“企业提取的安全费用在缴纳企业所得税前列支。”据此,贵公司计提的安全费如果符合上述规定,就可以在所得税前扣除。


本文永久链接:http://edu.weuq.cn/c/i/15459288.html

1.本站遵循行业规范,任何转载的稿件都会明确标注作者和来源;
2.本站的原创文章,请转载时务必注明文章作者和来源,不尊重原创的行为我们将追究责任;
3.作者投稿可能会经我们编辑修改或补充。